Conseil d’Administration

 

 

 

 

L'Assemblée Générale de l'ADM19 qui s'est tenue le jeudi 14 septembre 2017 a élu un nouveau Conseil d'Administration composé de 25 membres.

 

    

 

Président          

 

Jean-Jacques DUMAS

Maire de Saint-Ybard

19140 SAINT-YBARD

mairie.saint-ybard@wanadoo.fr

 

 

 

 


                 

  

1er Vice-Président        

Roger CHASSAGNARD

Conseiller Général du canton de Tulle Campagne-Sud, Maire de Laguenne

19150 LAGUENNE

laguenne@mairie19.fr

             


2ème Vice-Président   

Marc GERAUDIE

Maire de Seilhac

19700 SEILHAC

accueil@ville-seilhac.com

                 

 

 

3ème Vice-Président  

 

Henri SOULIER

Vice président de la Communauté d'Agglomération du Bassin de Brive, Maire de Sainte-Féréole

19270 SAINTE FEREOLE

mairie.stefereole@wanadoo.fr

                 

 

 

4ème Vice-Président  

Christophe PETIT

Maire de Lestards

19170 LESTARDS

mairie.lestards@wanadoo.fr

 

 

 

 

5ème Vice-Président  


 

 

 

Jean-Pierre BERNARDIE

 

Maire de Dampniat, Président du SIAV  

19360 DAMPNIAT

 

 dampniat@mairie19.fr

 

                

 

 

 

6ème Vice-Président

 

Christophe ARFEUILLERE

Conseiller Général du canton d'Ussel-Ouest, Maire d'Ussel

 

19200 USSEL

 

mairie@ussel19.fr

 

 

 

 

Secrétaire        

Laurence DUMAS

Maire de Rilhac-Xaintrie, conseillère départementale

19220 RILHAC XAINTRIE

rilhac-xaintrie@mairie19.fr

                 

 

 

Trésorier            

 

Michel BRETTE

 

Maire de Saint-Augustin

 

19390 SAINT-AUGUSTIN

 

saint-augustin@mairie19.fr

                 

 

 

Secrétaire Adjoint

 

 

 

Arnaud COLLIGNON

 

Maire de Chanac-les-Mines

 

19150 CHANAC LES MINES

chanac.mairie@wanadoo.fr

 

 

 

 

Trésoriere Adjointe           

 

Danielle COULAUD

 

Maire de Margerides

19200 MARGERIDES

 

margerides@mairie19.fr

      

 

Président d'honneur        

Docteur Daniel CHASSEING

Sénateur,

          

 


Membres 

Hubert ARRESTIER

Président de la Communauté de Communes d'Argentat, Maire de Monceaux-sur-Dordogne

19400 MONCEAUX SUR DORDOGNE

mairie.monceaux19@orange.fr

 

Michel BRETTE

Maire de Saint-Augustin

19390 SAINT AUGUSTIN

saint-augustin@mairie19.fr

  

 Bernard COMBES

Vice-Président de la Communauté d'Agglomération Tulle Agglo, Maire de Tulle

19000 TULLE

tulle@mairie19.fr

 

 Isabelle DAVID

Maire de Mansac

19250 MANSAC

mansac@mairie19.fr

 

 Laurence DUMAS

Maire de Rilhac Xaintrie

19220 RILHAC XAINTRIE

rilhac-xaintrie@mairie19.fr

André LAURENT

Maire de Pradines

19170 PRADINES

pradines@mairie19.fr

 

 Jean François LOGE

Maire de Sornac

19290 SORNAC

sornac@mairie19.fr

 

 Jean Raymond MOUZAT

Maire de CHANTEIX

19330 CHANTEIX

mairiedechanteix@wanadoo.fr

 

 Nicolas PENNEL

Maire de Varetz

19240 VARETZ

varetz@mairie19.fr

Nicole POULVEREL

Maire de Voutezac

19130 VOUTEZAC

voutezac@mairie19.fr

Maire, 19250 Maussac

 

Bernard REYNAL

Président de la Communauté de Communes du Sud Corrézien, Maire d'Astaillac

19120 ASTAILLAC

astaillac@mairie19.fr

 

Alain SENTIER

Maire de Gimel les Cascades

19800 GIMEL LES CASCADES

gimel-les-cascades@mairie19.fr

 

 

Nelly SIMANDOUX

Maire de Maussac

19250 MAUSSAC

maussac@mairie19.fr

 

 

Philippe VIDAU

Vice-président de la Communauté d'Agglomération du Bassin de Brive, Maire d'Objat

19130 OBJAT

objat@mairie19.fr

 

Dominqiue MIERMONT

Maire de LATRONCHE

19160 LATRONCHE

latronche@maiirie19.fr

 

Francis COMBY

Maire de Beyssenac, Président de la communaute de Communes du

pays de Lubersac, Conseiller départemantal, vice-président